More

    Segezha Group анонсировала строительство деревянных многоэтажек в Соколе

    Выставки

    Вчера на XXVI Международном форуме и выставке «Российский лес» 2021 Михаил Шамолин, президент Segezha Group, представил проект первых в России многоэтажных домов из CLT-панелей.

    Холдинг планирует построить в городе Сокол Вологодской области жилой комплекс из двух четырехэтажных домов из CLT по 32 квартиры в каждом для семей сотрудников. Это будут многоэтажные строения, ни одного подобного дома в России еще не построено. Внутренние помещения, потолки, лестничные пролеты и несущие конструкции, – все будет выполнено из CLT. Сборка проводится как конструктор lego. Дом по такой технологии не дает усадки, строится чисто и компактно, по комфорту и экологическим качествам – на высшем уровне.

    В своем выступлении Михаил Шамолин акцентировал плюсы государственной экспертизы частных проектов ИЖС, их промышленного производства. Он также указал на необходимость приведения к современным стандартам строительных и противопожарных норм и правил: «За рубежом рост рынка CLT составляет около 18% в год.

    При этом в России разрешено строить из дерева не выше 28 м, а в Норвегии – 85 м. Технологии шагнули далеко вперед. Нормы и правила нужно пересматривать с учетом современных технологий. Крайне важный фактор для деревянного домостроения – отсутствие карбонового следа. 11% выбросов СО2 «генерит» цементная индустрия, практически 100% вводимого жилья в России – это бетон и металл».

    Сегодня CLT-панели выпускает завод Sokol CLT. Его мощность – 50 000 м3. Холдинг планирует расширить свои производственные мощности CLT за счет создания новых предприятий в Архангельской области и в Красноярском крае. При этом общие мощности Группы увеличатся в 4 раза и достигнут 200 тыс. куб. м. (около 800 тыс. кв. м жилья в год). Спрос на продукцию компании есть и в России, и за рубежом.

    Читайте также: