More
    spot_imgspot_img

    Сельхозпредприятия получат субсидии на создание лесных полос

    Выставки

    Благодаря новой подпрограмме «Развитие агролесомелиорации» с/х предприятия впервые смогут получить краевые субсидии на создание и восстановление лесных полос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

    «По поручению губернатора края Владимира Владимирова, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья разработан проект подпрограммы «Развитие агролесомелиорации», который предлагается закрепить отдельным блоком в государственной краевой программе «Развитие сельского хозяйства». Основными целями подпрограммы являются предоставление субсидии собственникам земельных участков на создание и восстановление лесных полос и как следствие – увеличение прироста объема производства сельхозпродукции, а также создание и ввод в эксплуатацию 70 га мелиорируемых земель за счет создания новых лесных насаждений», – говорится в сообщении.

    Согласно расчетам специалистов лесхозов, стоимость затрат на 1 га восстановления составит 1 млн рублей. В эту стоимость включены следующие услуги: вынос участков в натуру, раскорчевка, подготовка почвы, посадка саженцев и агротехнический уход за ними в течение первых 5 лет.

    На сегодня в лесхозах Ставропольского края организованы 14 питомников на площади 69 га, в которых в прошлом году выращено более 240 000 сеянцев и саженцев. По данным пресс-службы, многие сельхозпредприятия края выражают готовность к проведению работы по созданию новых лесных полос.

    Читайте также: