More

    В России могут появиться новые пункты для вывоза лесоматериалов

    Выставки

    В России могут открыть дополнительные автомобильные пункты пропуска для вывоза лесоматериалов в дружественные страны. Виктория Абрамченко, вице-премьер РФ, поручила рассмотреть такое предложение сенаторов главе Минэкономразвития России Максиму Решетникову, сообщает «СенатИнформ».

    Ранее вице-спикер СФ Юрий Воробьёв и член Комитета СФ по экономполитике Владимир Кравченко направили в Правительство РФ предложение открыть пункты пропуска на территории Алтайского края, Омской и Новосибирской областей на границе с Казахстаном.

    Как рассказал Владимир Кравченко, который представляет в палате регионов Томскую область, в 2023 году наблюдается снижение производственных показателей в сфере лесной промышленности. Предприятия региона не могут перевозить товары через границу с Казахстаном, поскольку ближайший пункт пропуска находится на расстоянии более 1 400 км — в Курганской области.

    Дорогая логистика привела к снижению отгрузки продукции по сравнению с прошлым годом на 22,7%, то есть более, чем на 1,5 млрд рублей. Основная масса предприятий лесопромышленного комплекса – малый и средний бизнес. Большинство из них сейчас работают на склад без отправки готовой продукции, поэтому в Томской области скопилось более 200 000 м3 пиломатериалов, что составляет 23% от годового производства. Это привело к частичной приостановке работы ряда ЛПК, а у арендаторов лесных участков сформировалась задолженность в размере более 380 млн рублей.

    Читайте также: