More
    spot_imgspot_img

    В лесной отрасли необходимо решить проблему использования низкосортной древесины

    Выставки

    В лесной отрасли необходимо быстрее решить проблему использования низкосортной древесины, заявила сенатор Татьяна Гигель.

    В СФ состоялись парламентские слушания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященные проблемам лесного комплекса.

    Сенатор отметила, что низкосортная древесина зачастую просто остается лежать на лесных делянках, причем даже в неизмельченном виде. Лесозаготовители платят за это серьезные штрафы. Ведь эта биомасса становится базой для лесных вредителей, а также источником лесных пожаров, отметила Гигель.

    Использовать такую древесину можно было бы для перевода лесоизбыточных регионов на биотопливо, но пока такого производства в нашей стране нет, заявила сенатор.

    «Да, это финансово емкое производство, но есть же альтернатива – можно использовать и щепу», – отметила она.

    Минпромторг считает эту тему очень важной, но есть некоторая несогласованность с другими ведомствами. Поэтому в СФ будет проведена еще одна встреча с участием профильных структур, где будет отдельно обсуждаться эта проблема и пути ее решения, сказала Гигель.

    Также сенатор отметила, что не в полном объеме решен вопрос по семеноводству. Появилось много питомников, но этого не достаточно. Нужно использовать семена только с качественных деревьев. Когда-то это была целая наука и нужно к этому вернуться, подчеркнула Гигель.

    Читайте также: