More

    Реформу лесной отрасли обсудили в Совете Федерации

    Выставки

    В этом году в России появится 1,5 тысяч лесничеств с четкими границами. Об этом заявили на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

    На заседании обсудили Стратегию развития лесного комплекса. Она рассчитана на ближайшие восемь лет. Планируется полное реформирование отрасли, в том числе, ужесточение учета лесозаготовок и ответственности за незаконную вырубку.

    Борьбе с браконьерами сенаторы уделяют особое внимание. Еще год назад они одобрили законопроект, в котором подробно прописана схема контроля за лесозаготовками.

    «Создана законодательная основа Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, обеспечивающей ведение государственного лесного реестра в электронном виде, прослеживаемость древесины от ее заготовки до производства из нее изделий либо до момента вывоза за границу», – отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Грибенников.

    В следующем году система уже должна работать в полную силу. Древесину будут учитывать на всех этапах – от заготовки до продажи.

    Все склады и пункты переработки леса зарегистрируют в государственном реестре. Хранить и перерабатывать дерево в иных пунктах закон запрещает.

    Лесовозы оснастят системами спутникового слежения. В единой системе учёта древесины и сделок с ней будут фиксировать документы об аренде участков и сделках с древесиной. Если информация о видах и сортах древесины в документах не совпадет с этими данными, то все действия с ней будут заблокированы.

    Читайте также: