More
    spot_imgspot_img

    Жители Красноярского края могут приобрести древесину для собственных нужд

    Выставки

    Специалисты министерства лесного хозяйства края напоминают жителям региона о возможности заготовки древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

    По закону граждане могут приобрести древесину для строительства и ремонта дома, хозяйственных построек, отопления. Так, например, раз в 25 лет семья или одиноко проживающий гражданин может получить на строительство жилого дома 150 кубометров лесных насаждений, на ремонт – 25 кубометров один раз в 10 лет. На отопление ежегодно 20 кубометров.

    Отметим, что стоимость данных объемов лесных насаждений будет зависеть от места их расположения и породного состава.

    «В случае непредвиденных обстоятельств, например, пожара, рассчитывать на получение древесины для собственных нужд, жители могут и вне установленных сроков. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в лесничество по месту жительства, либо подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, – рассказала заместитель министра лесного хозяйства края Людмила Жиглова. – Отмечу, что в 2018 году чаще всего жители региона приобретали древесину для отопления и строительства жилья. Всего с гражданами было заключено более 44 тысяч договоров, объем предоставленной для собственных нужд древесины превысил 1,7 млн кубометров»

    Подчеркнем, что если гражданин не смог получить лесные насаждения по месту жительства из-за их отсутствия, то он имеет право обратиться в любое другое лесничество в районах края.

    Важно помнить, что лесные насаждения, приобретенные  для собственных нужд, могут быть использованы только по целевому назначению. Их нельзя  дарить, продавать, рассчитываться за какие-либо услуги.  В случае выявления данных фактов, нарушителям грозит штраф до 2000 рублей, а также взыскание через суд неустойки в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

    Читайте также: