More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Площадь побочного использования лесов преобладает над заготовкой древесины

    Выставки

    Площадь лесов, занятая всеми другими видами использования лесов, в три раза меньше чем площадь, отведенная для промышленной заготовки древесины – 54,8 млн га против 172,8 млн га.

    Однако в России насчитывается порядка 28 регионов, где побочные виды использования лесов преобладают над традиционной заготовкой древесины. Всего помимо заготовки древесины существуют еще 15 видов использования лесов, не связанных с их вырубкой.

    Лес используется для сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, березового сока, лекарственных трав, для охоты, создания лесных плантаций и выращивания плодовых деревьев, сельского хозяйства, прокладки инженерных сетей, а также в научных целях. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на Рослесинфорг (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

    В Магаданской области всего 1% лесов вовлечен в промышленный оборот, остальные земли лесного фонда используются в охотничьем и сельском хозяйстве. Также и на Камчатке – в рубку отдано только 5%, остальное либо никем не занято, либо сдано в аренду егерским кордонам и охотничьим базам. В Саратовской области используют для заготовки 2% от аренды, остальной лес никем не используется.

    В 16 российских регионах лес не вырубается совсем: Липецкая, Орловская, Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Оренбургская области, Калмыкия, Крым, Севастополь, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий округ, Тува и Чукотка. Еще в 12 регионах арендуемые для побочных целей площади больше заготовки и используются способами, не наносящими вреда природе.

    Так, в Якутии 80% всей площади аренды предоставлено для северного оленеводства и лишь 20% арендуется лесозаготовителями и под геологоразведку. Хакасия использует 22% леса для заготовки, остальное распределено между охотниками, фермерами и сборщиками лекарственных растений. Мурманская область и Татарстан отдают в рубку по 23% лесного фонда, их основная лесная специализация связана с геологоразведкой и добычей полезных ископаемых, прокладкой инженерных сетей и туризмом.

    Тамбовская область использует 25% лесного фонда, Самарская – 30%, Забайкалье – 37%, Республика Алтай – 39%, Чувашия – 40%, – там преобладают охота и геологоразведка.

    Читайте также: