More
    spot_imgspot_img

    Рынок фанеры, ЛДСП, OSB и пеллет больше всего пострадал в 2022 году

    Выставки

    По данным аналитического агентства WhatWood по итогам 2022 года на рынке российских плитных материалов наблюдался понижательный тренд. Наиболее пострадавшим сегментом стал рынок фанеры, экспорт которого был на 30% зависим от европейского рынка.

    Производства фанеры сократилось до 3 миллионов кубометров или на 27%, ЛДСП до 7 миллионов кубометров или на 6%, OSB до 1,5 миллиона кубометров или на 22%. И ДВП до 3,5 миллионов кубометров или на 11 %. Цены на древесные плиты в ритейле откатились с пиковых значений 2021 года по всем видам.

    Производство пеллет также показало снижение в прошлом году. Сокращение производства отмечается на уровне 18% до 2,5 миллионов тонн, экспорт на 25-26% до 1,8 млн тонн. После введения санкций, Турция стала одним из основных направлений экспорта российских пеллет.

    Сегмент бумажной продукции оказался самый стойким к экономическим сложностям в виду своей меньшей зависимости от экспорта. Хотя в 2021 году по сегменту бумаги и картона России экспортировала 40 процентов этой продукции, в любом случае, эта зависимость меньше, чем в пиломатериалах, пеллетах и фанере.

    Объемы целлюлозы по варке всех видов почти осталась на уровне прошлого года – 8,8 млн тонн, снижение составило около 1%. Также произошло незначительное снижение производства бумаги и картона всех видов, можно говорить, что этот показатель остался на уровне 10 млн тонн.

    Читайте также: