Государственные земли, занятые мелиоративными защитными лесными насаждениями, хотят предоставлять фермерам и сельскохозяйственным организациям в аренду без торгов.
Соответствующий законопроект Госдума приняла 18 апреля в первом чтении. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, предложенные изменения позволят аграриям брать в аренду земельные участки и содержать мелиоративные защитные лесополосы, расположенные на землях сельхозназначения.
Мелиоративные лесные насаждения используют для улучшения земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день значительная часть таких участков находится в государственной собственности российских регионов.
Приказ Минсельхоза от 2020 года предписывает провести на этих землях кадастровые работы, обследование, разработать проекты мелиорации, заложить новые насаждения и обеспечить уход за ними.
Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект 27 июня.