Уход крупнейших производителей деревообрабатывающего оборудования с российского рынка спровоцировал острый дефицит не только самих станков, но и запасных частей и комплектующих. Однако, как давно известно, кризисные периоды не только закрывают двери для одних участников рынка, но и открывают новые возможности для других. Ярким примером такого развития служит Сибирский завод окорочных ножей ПКФ «Окорка» (г. Красноярск), который с 2021 года успешно предоставляет услуги по разработке, модернизации и производству высококачественных комплектующих и инструмента.
Окорка – всему голова
Отсутствие окорочных станков на крупном лесопильном производстве быстро приводит к ощутимым экономическим потерям, что делает технологию окорки древесины обязательным элементом при проектировании любого современного деревообрабатывающего завода.
Для предприятий, стремящихся к 100% переработке сырья, окорка становится критически важным процессом. Она позволяет не только производить пиломатериалы экспортного качества, но и получать так называемые «качественные отходы» – сырье для изготовления ДСП и других плитных материалов. Технологическую щепу для ЦБП также производят исключительно из предварительно окоренного пиловочника.
Окорочные станки роторного типа с поштучной подачей бревен позволяют достичь особо чистой и бережной окорки. Их используют преимущественно на лесопильных и фанерных комбинатах с высокими требованиями к конечному результату.
Курс на импортозамещение
Ключевым стратегическим вектором развития завода ПКФ «Окорка» в сложившейся ситуации стал курс на импортозамещение. Сегодня предприятие производит надежный и качественный инструмент для ЛПК, который не только соответствует вызовам времени, но и напрямую способствует повышению операционной эффективности и общей рентабельности бизнеса. Инновационной составляющей своей деятельности специалисты завода уделяют особое, приоритетное внимание.
«Valon Kone, Cambio и Nicholson – лидеры на рынке роторных окорочных станков, используемых в лесопильном производстве. Быстрота и качество окорки у этих станков лучше, чем у аналогов, что сказывается на качестве пиломатериалов и щепы. После того, как эти компании ушли с российского рынка, мы сосредоточились на выпуске аналогов запасных частей именно для этих брендов», – рассказывает Кирилл Мин, директор ПКФ «Окорка».

Сделано в Красноярске
Производственные мощности завода ПКФ «Окорка» включают в себя собственный инженерно-конструкторский отдел, участок механической обработки, оснащенный современными токарными, фрезерными и координатно-расточными станками, а также специализированный участок резки и сварки. Предприятие обладает уникальной технологией производства державок для окорочных ножей, не имеющей аналогов в России.
В настоящее время Сибирский завод окорочных ножей ПКФ «Окорка» производит:
- окорочные ножи (всех видов) из износостойкого твердого сплава для станков Valon Kone (Финляндия), Cambio (Швеция) и Nicholson (США);
- окорочные державки (держатели ножей) из высоколегированной стали для всех моделей станков Valon Kone и Nicholson;
- вальцы и рябухи для окорочных станков Valon Kone (580 мм и 860 мм);
комплектующие и запчасти для ЛПК.
Весь выпускаемый заводом режущий инструмент характеризуется повышенной износостойкостью, достигнутой благодаря применению специальных твердосплавных материалов в производстве. Дополнительным фактором долговечности является исключительная тщательность финальной обработки ножей, гарантирующая их максимально точную посадку в оборудовании, а также использование высококачественных материалов для пайки инструмента.
Универсальность ножей позволяет эффективно обрабатывать самые различные породы древесины, независимо от ее исходного состояния и специфических физических свойств. Держатели ножей изготавливаются из высоколегированной стали, что обеспечивает им исключительную прочность и стойкость к нагрузкам в процессе эксплуатации. ПФК «Окорка» первые в России использовали технику литья для производства державок гидравлических роторов станков Valon Kone (450, 680, 820).
текст: Борис Смирнов, фото: Алексей Полянский
г. Красноярск, ул. Джамбульская, 4, оф. 301
+7 923 358 78 68, +7 923 354 85 66
info@ocorka124.ru, www.ocorka124.ru

