More
    spot_imgspot_img

    Канадская техника Tigercat для тяжелой работы

    Выставки

    Канадская компания Tigercat является одним из лидеров среди производителей лесозаготовительных машин, занимая до 50% мирового рынка ВПМ и скиддеров. Вся техника ориентирована на работу в самых тяжелых условиях, когда 30 или 40 градусные морозы являются нормой.

    Сердце канадского хлыстового комплекса – валочно-пакетирующая машина, которая способна срезать, удерживать и укладывать нужным образом пакеты хлыстов. Такие машины позволяют за один цикл спиливать, захватывать и укладывать сразу несколько деревьев пачку.

    Далее — скиддер, который осуществляет транспортировку хлыстов на место раскряжевки. Все модификации трелевочных машин Tigercat высокоэкономичны и справляются с работой в любых условиях. Это машины с самым большим в мире объемом захвата хлыстов до 2,2 м3.

    И в завершении – гусеничный процессор: он обрезает сучки и, в зависимости от задачи, нарезает сортимент или оставляет хлысты. Производительность всего комплекса зависит от условий заготовки, продолжительности заготовок, качества леса, навыка оператора. При объеме хлыста 0,3 кубометра, расчетной лесосеке 180–200 кубометров с гектара и работе операторов в 2–3 смены производительность составляет, в среднем, 30 000 м3 в месяц.

    Простое и точное управление

    Техника Tigercat имеет простое и точное управление, а главное минимум электроники. На машины установлен компьютер, который следит за выполнением различных функций и контролирует их. Если что-либо неисправно в системе управления, это не влияет на работу двигателя или на гидравлическое управление стрелы, машина сможет выйти на площадку для ремонта. И это отличает ее от применяемой другими производителями системы полного электронного контроля машины, когда выход из строя какой-то одной системы приводит к полной остановке всей машины.

    При использовании стандартной конструкции стрелы управление осуществляется двумя джойстиками, каждый из которых управляет только одной частью стрелы. При этом оператор машины должен иметь развитый глазомер и координировать действие обеих рук. Система управления стрелы Tigercat ER позволяет передвигать валочную головку в двух плоскостях вперед-назад и вверх-вниз движением одного джойстика и таким образом исключает необходимость дополнительной координации движения стрелы. Производительность повышается на 15% за счет экономии ресурсов машины и меньшего напряжения оператора.

    Трелевщики Tigercat управляются посредством гидростатической односкоростной коробки передач. Это означает, что переключение передач не требуется. Есть педаль переднего хода, надавливание на которую приводит машину в действие, причем сила нажатия на педаль пропорциональна скорости машины. Переключение направления движения производится кнопкой на джойстике управления. Гидростатический привод в машине Tigercat обеспечивает постоянную и плавную оборотность вращения колес без необходимости переключения скоростей. Это обеспечивает оптимальную скорость в любых условиях заготовок и повышает производительность.

    Вращающееся сиденье с технологией TurnAround, установленное в скиддерах Tigercat, позволяет оператору всегда смотреть в сторону движения машины. Ранее на скиддерах устанавливался руль, и если оператор ехал задним ходом, он был вынужден смотреть на дорогу через плечо, что приводило к травмам и профессиональным заболеваниям. С поворотным сиденьем оператор может развернуться по ходу движения машины, что в значительной степени снижает его усталость. Кроме того, с появлением вращающегося сидения оператору не нужно осуществлять развороты, движение машины равноценно в обоих направлениях.

    Долговечность и прочность

    В конструкции рамы и узловых компонентов машин Tigercat используется сталь толще и прочнее, чем у других производителей. Канадская компания проектирует свою технику, используя технические вычисления и учитывая реальный опыт эксплуатации. Tigercat идет по пути изначального усиления конструкции машины, с тем, чтобы покупатель не тратил время и деньги на последующее укрепление структурных компонентов. Прочность и долговечность машин Tigercat превосходят аналогичные показатели конкурентов, кроме того, у техники Tigercat высокая ремонтная пригодность: именно поэтому их сложно купить на вторичном рынке, который за годы работы машин в России до сих пор не сформировался.

    С появлением техники Tigercat на рынке Красноярского края начались качественные изменения в области лесозаготовки. Лесозаготовители разных уровней все больше отдают предпочтение Tigercat, понимая эффективность этой техники. Машины пригодны как для выборочных, так и для сплошных рубок, при этом отлично сохраняют подрост. Минимум электроники и относительная простота компьютерного управления выгодно отличает Tigercat от других компьютеризированных лесозаготовительных марок. По своим качествам канадская техника намного опережает и российскую.

    Читайте также: